НА ГЛАВНУЮ  О КОМПАНИИ  КОНТАКТЫ 

Применение бетона и фибробетона для изготовления лепнины
 

Бетон (от фр. beton) — искусственный каменный материал, получаемый в результате твердения специально приготовленной смеси, состоящей из вяжущего материала (цемента), заполнителей и воды. В ряде случаев может содержать специальные добавки улучшающие свойства конечного продукта (прочность, морозостойкость, трещиностойкость).

Фибробетон – разновидность цементного бетона, в котором достаточно равномерно распределены обрезки «фибры» или фиброволокна. Под собирательным названием «Фибра» подразумеваются волокна из металла, отрезки тонкой стальной проволоки, отходы гвоздевого производства и др., а также из стекла, полимеров (главным образом пропилена) и т.п. Фибра или фиброволокно выполняют функции армирующего компонента, что способствует улучшению качества бетона, повышает его трещиностойкость и деформативность.

Фиброволокно – современный материал, способный заменить металлическую арматуру в железобетоне, а также входящий в состав передовых строительных композитных материалов.

Фиброволокно применяют как многофункциональный микроармирующий компонент композиций на основе цемента и бетона. Таким образом фиброволокно выступает в роли микроарматуры в составе бетонных конструкций. Фибробетон (армированный фиброволокном бетон) обладает значительными преимуществами по сравнению с обычным бетоном. Большая степень сопротивления к образованию трещин фибробетона способствует увеличению его прочность при сжатии, растяжении и изгибе, водонепроницаемость. Фибробетоны имеют высокую морозоустойчивость, высока их устойчивость к проникновению воды и химических веществ.

Применение фибробетона для изготовления лепнины позволяет получить сложный архитектурный элемент, обладающий всем необходимым набором свойств и характеристик, как обычная строительная деталь. Впоследствии при эксплуатации фасада лепнина, выполненная по фибробетонным технологиям, успешно противостоит воздействиям внешней среды и служит долгие годы, придавая фасаду здания индивидуальный и неповторимый вид.

Важно отметить, что применение фибробетона в изготовлении лепнины решило задачу армирования сложного поверхностного рельефа различной глубины, и соответственно повысилось качество изделий за счет более высокой прочности, трещиностойкости, и более высокому сопротивлению к атмосферному воздействию.


Георгий Донцов